Студенты Нижегородской духовной семинарии совершили паломническую поездку в Москву
24 мая 2026 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы ЦПЦС "Покров" совершили паломническую поездку в Москву.
Сопровождали студентов и.о. ректора протоиерей Василий Спирин и проректор по воспитательной работе иерей Иоанн Бирюков.
Накануне, в Староярморочном Соборе, был совершен молебен на начало путешествия. Песнопения исполнил хор под управлением регента Логинова А.В.
Студенты помолились за литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили епископы Нижегородской епархии и его Высокопреосвященство митрополит Георгий.
После службы для нижегородской православной молодежи, участвующей в поездке к святыням Москвы, была проведена речная прогулка. В рамках экскурсии по Москве-реке нижегородцы ознакомились с некоторыми достопримечательностями и памятниками столицы.
В завершении поездки, паломники посетил концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя города Москвы.