Администрация, преподаватели и студенты Семинарии приняли участие в ХIV Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Свобода, достоинство и ответственность личности и вызовы современных технологий»
20 мая в Арзамасском филиале Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского состоялся окружной этап (Приволжский федеральный округ) ХIV Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Свобода, достоинство и ответственность личности и вызовы современных технологий».
Организаторы – Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Учебный комитет Русской Православной Церкви, Московская духовная академия, Нижегородская епархия и совет ректоров Нижегородской области.
В пленарном заседании выступали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, председатель организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Филарет (Зубов), министр науки и высшего образования Нижегородской области Виктор Владимирович Анисимов; президент Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Григорьевич Стронгин и другие гости.
От Нижегородской духовной соминарии в мероприятии приняли участие и. о. ректора протоиерей Василий Спирин, духовник протоиерей Сергий Ларюшкин, преподаватели иерей Виктор Плаксин, иерей Иоанн Евдокимов, иерей Анастасий Сухомлин и иерей Александр Вождаев.
Также на секции «Духовно-нравственное воспитание и цифровая среда: вызовы современного общества» выступили студенты выпускного курса семинарии: Андрей Дмитриевич Волгин с докладом: "От святых князей Бориса и Глеба до наших дней: формирование ценностного кода" - в очном формате, и Матвей Сергеевич Медведев с докладом "Гуманистические основания педагогической системы К. Д. Ушинского и системы Я. Корчака" - в дистанционном формате.