Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

В неделю о мытаре и фарисее студенты семинарии молились в Кафедральном Александро-Невском соборе

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее и в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, Ректор Нижегородской духовной семинарии, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления, проректор по общим вопросам Нижегородской духовной семинарии протоиерей Сергий Матвеев, проректор по воспитательной работе семинарии протоиерей Сергий Ларюшкин и другие клирики епархии.

За богослужением молились студенты Нижегородской духовной семинарии, а также воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

По окончании литургии управляющий Нижегородской епархией совершил славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Также Владыка Ректор поздравил всех с воскресным днём и обратился к верующим с проповедью: «Сегодня мы молитвенно вспоминаем новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех усопших, пострадавших за веру в годы богоборчества. Они претерпели гонения не от иноземцев, а от соплеменников, не от иноверцев, а от крещеных людей. Почему это произошло? Почему вчера люди жили со стремлением к благочестивой жизни, а потом на смену ему пришли зло и ненависть к братьям по вере? Причина тому — грех, который вошел в их сердца. Подниматься на высокую гору очень непросто, и в одночасье это не сделаешь. Вот так же постепенно, медленно человек движется на встречу с Богом. Напротив, когда человек срывается с горы в пропасть, он без усилий летит вниз и разбивается. Грех завладел сердцами богоборцев XX века. А новомученики и исповедники нашей Церкви обрели Царствие Небесное. Сегодня возрождаются храмы, вера в сердцах людей, возрождается дух Святой Руси. Будем же просить предстательста новомучеников и исповедников Русской Церкви, чтобы нам с вами, попадая в бурное житейские море, не ожесточиться сердцем, не стать рабами греха».

После этого Ввладыка совершил литию по всем пострадавшим за веру Христову в годы гонений.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть