Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Студенты семинарии приняли участие в литературно-музыкальном вечере "Рождественские колядки"

 
16 января 2023 года в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина (далее – НГОУНБ) уже в 11-й раз прошёл традиционный литературно-музыкальный вечер «Рождественские колядки», организованный совместно НГОУНБ, Нижегородской духовной семинарией и Центром подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).
 
В начале вечера с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора Областной библиотеки по информационно-массовой работе Ольга Александровна Кузнецова, а от имени Нижегородской епархии гостей с праздником Рождества Христова поздравил преподаватель Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) иерей Александр Калаганов.
 
Затем перед гостями музыкального вечера выступил студенческий мужской хор Нижегородской духовной семинарии под руководством регента Логинова Александра Валерьевича. Они исполнили богослужебные рождественские песнопения: тропарь и кондак, раскрывающие смысл и содержание праздника, рождественские ирмосы, а также народные песни и колядки.
 
Ведущий вечера проректор по учебной работе Нижегородской духовной семинарии, кандидат богословия, доцент Дьяконов Алексей Владимирович поделился с собравшимся воспоминаниями известных писателей и обывателей XIX – начала XX веков о подготовке и праздновании праздника Рождества Христова, а также рассказал о его смысловом значении.
 
Исполнение рождественских колядок вызвало восхищение и благодарность многочисленных слушателей, среди которых были курсанты Нижегородского Речного училища, а также постоянные читатели библиотеки. Завершился музыкальный вечер традиционным «многолетием» в исполнении хора.
 
Гости библиотеки благодарили организаторов и участников мероприятия за добрый, эмоциональный и содержательный вечер, который стал для них настоящим рождественским подарком. Традиция проводить литературно-музыкальный вечер «Рождественские колядки» в областной библиотеке будет продолжена и в следующем году.
 
Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть