Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Студенты Нижегородской духовной семинарии приняли участие в архиерейском богослужении

13 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров».

В ходе литургии состоялись хиротесия Иоанна Рыбакова во чтеца.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, глава митрополии поздравил их с воскресным днем, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

Затем митрополит Георгий, в частности, сказал: «Господь наш Иисус Христос, обращаясь к своим ученикам и окружающим людям, говорил: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф 7:7-8). Эти слова были о молитве. Молитва — это разговор души человека с Богом, диалог. Молитвы бывают домашние и соборные в храме Божием. Мудрые люди, упражняясь в молитве-покаянии, молитве-прошении, молитве-благодарении, молитве-славословии, дают место Промыслу Божию в своей жизни, призывают благословение Господне на свои благие труды. И тогда в жизни человека многое немощное врачуется и многое оскудевающее восполняется. Диаволу и слугам его бесам нужно, чтобы люди жили вне мира, радости и согласия. А если в наших душах покой и радость, то там и Господь. Поэтому мы вместе с псалмопевцем Давидом восклицаем: «Господи, сердце чисто созижди во мне и дух прав обнови во утробе моей!» (Пс 50:12)».

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть