Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

10 апреля студенты Нижегородской духовной семинарии молились на Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе

10 апреля 2022 года, в Неделю пятую Великого поста, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин и другие клирики епархии.

Вместе с прихожанами на литургии молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

В своей проповеди митрополит Георгий напомнил прозвучавший в этот день на литургии отрывок из Евангелия о беседе Иисуса Христа с апостолами незадолго до Его прибытия в Иерусалим.

«Церковь Христова и святые отцы оставили нам слова Евангелия, в частности, для того, чтобы мы не воспринимали небесное как земное, вечное как временное и нетленное как тленное, чтобы мы с вами служили Богу и Матери-Церкви, а не использовали Церковь и Христа для своей жизни. Господь пришел к людям, чтобы спасти всех нас. Все мы грешны. Только одни из нас идут по пути исцеления, а другие запутались в сетях греха. Поэтому мы с вами, проходя Великий пост, просим у Господа просветления ума и очищения сердца, чтобы отверзлись наши духовные очи и открылся наш духовный слух, чтобы мы слышали в евангельских словах Спасителя такой смысл, о котором Он говорил. Для этого в дни Великого поста мы неоднократно возносим ко Господу молитву преподобного Ефрема Сирина и согреваем ее в своих сердцах», — добавил архипастырь.

По материалам сайта Нижегородской митрополии.

 

 

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть