Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

В Нижегородской духовной семинарии состоялось заседание Нижегородского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора

12 апреля 2022 года в зале заседаний ученого совета Нижегородской духовной семинарии (НДС) состоялось заседание Нижегородского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). Темой обсуждения стал проект указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Возглавил заседание сопредседатель нижегородского регионального отделения ВРНС митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Участниками встречи стали сопредседатель нижегородского регионального отделения ВРНС, председатель Общественной палаты Нижегородской области, вице-президент Российского союза ректоров, президент Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского Роман Григорьевич Стронгин, архиереи Нижегородской митрополии, первый проректор семинарии иерей Виктор Плаксин, духовенство, миряне, представители научных и образовательных организаций региона, в том числе преподаватели: НДС президент Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Кузьмы Минина Лев Евгеньевич Шапошников, проректор по учебной работе Дьяконов Алексей Владимирович, иерей Михаил Уланов.

По итогам встречи была принята резолюция, в которой, в частности, сказано, что члены нижегородского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора всецело поддерживают государственный ориентир на сохранение и защиту традиционных ценностей, и что тесное соработничество Церкви и государства позволит успешно сохранять духовно-нравственное наследие граждан нашего государства.

В заключительном слове митрополит Георгий отметил, что одной из важнейших тем будущих встреч должно стать «Возрождение и укрепление традиционной русской семьи как основы будущего России». Одной из граней здесь является популяризация многодетности. «С помощью одних лишь экономических рычагов проблему не решить. Важно, чтобы люди видели, как хорошо быть многодетным, какую это дает радость и уважение в обществе. Процентов на 90, я в этом уверен, человек формируется в семье. И если нам удастся переломить ситуацию, сложившуюся с институтом семьи, то удастся решить многие задачи, изложенные в Основах», — сказал управляющий Нижегородской епархией.

 

По материалам сайта Нижегородской митрополии.

 

 

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть