Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

В Нижегородской духовной семинарии состоялся Вечер памяти митрополита Николая (Кутепова)

5 апреля 2022 года в Актовом зале Нижегородской духовной семинарии состоялся Вечер памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) (1924-2001).
Он был приурочен к дню тезоименитства владыки – 22 марта, дню памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. В честь одного из них – мученика Николая, он был наречён при своём постриге в монашество в Киево-Печерской Лавре в декабре 1959 года. В этом году также исполняется 45 лет со дня назначения владыки Николая на Горьковскую (ныне – Нижегородскую) кафедру в 1977 году, которую он занимал почти четверть века (с 1977 по 2001 гг.).
В начале встречи к собравшимся с приветственным словом обратился первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, а затем перед собравшимися выступила нижегородский церковный писатель, историк, архивист и краевед Ольга Викторовна Букова. Она проработала личным референтом приснопамятного владыки Николая с 1988 по 2001 гг. и стала свидетелем многих событий, происходивших в этот непростой для нашей страны и Русской Православной Церкви период. Ольга Викторовна поделилась с гостями встречи своими воспоминаниями о том непростом времени, рассказала о праздновании 1000-летия Крещения Руси в Арзамасе в 1988 году и об особенностях работы с митрополитом Николаем.
В 2021 году вышла книга «Пастырь добрый. Взгляд сквозь годы: Воспоминания о митрополите Николае (Кутепове)» (издательство «Кварц»). Книга составлена из воспоминаний людей разных поколений, которые так или иначе соприкоснулись в жизни с выдающейся личностью владыки Николая. Собрала и обработала воспоминания журналист Надежда Алексеевна Муравьева. Издание наполнено большим количеством фотографий и будет интересно широкому кругу читателей. Один из участников создания этой уникальной книги – проректор Нижегородской духовной семинарии по учебной работе, кандидат богословия Алексей Владимирович Дьяконов рассказал о том, как она создавалась.
В завершение встречи собравшимся, среди которых были преподаватели и студенты Нижегородской духовной семинарии, Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), а также заинтересованные гости, в том числе те, кто лично знал приснопамятного владыку, был показан документальный фильм о нём.  Подобные встречи проходят в стенах Нижегородской духовной семинарии регулярно, что позволяет студентам нижегородских духовных школ и неравнодушным нижегородцам больше узнавать об истории Нижегородской епархии, которая отмечает в этом году свой 350-летний юбилей, и об истории Нижегородского края.
 
Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть