Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

«Да молчит всяка плоть человеча»: в Семинарии прошли богослужения Страстной Субботы

Страстная Суббота - день, когда Христос лежит во гробе, а человечество ожидает Его Воскресения. В богослужениях этого дня подчеркиваются два события: скорбь и следующая за ней великая радость. 

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии, возглавил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе св. блгв. князя Александра Невского. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, клирики Нижегородской епархии.

В Великую Субботу принято благоговейно молчать. Это день тишины и покоя, надежды и ожидания. По богослужебному уставу за Божественной литургией вместо Херувимской песни поется древний гимн Иерусалимский Церкви:

"Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе и вопиюще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа"

Вместо «Достойно есть» хор пропел «Не рыдай Мене, Мати».

После чтения заамвонной молитвы владыка ректор совершил освящение приготовленного хлеба и вина.

 
Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть