Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Великая Пятница

30 апреля, в Великую пятницу в соборе святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великую вечерню с чином выноса Плащаницы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, клирики Нижегородской епархии.

На Великой вечерне в Страстную пятницу совершается чин выноса Плащаницы – большого плата, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Плащаница, символизирующая израненное тело Христа, выносится на середину храма, чтобы в оставшиеся до пасхального воскресенья дни все православные христиане могли еще раз осознать свою причастность к великим событиям, случившимся более двух тысяч лет назад.

Вечером в кафедральном соборе владыка Георгий совершил утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы.В крестном ходе с Плащаницей приняли участие студенты Нижегородской духовной семинарии.
По традиции Плащаницу оставляют в храме, и верующие поклоняются ей до позднего вечера субботы, когда начинается Пасхальный крестный ход.

 
 
Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть