Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Отошел ко Господу профессор Николай Константинович Гаврюшин

Сегодня, 13 августа 2019 года, скончался один из старейших преподавателей Нижегородской духовной семинарии, выдающийся философ, профессор Николай Константинович Гаврюшин.

Николай Константинович являлся профессором Московской духовной академии, в Нижегородской духовной семинарии преподавал Историю русского богословия.

Для всех, кто знал Николая Константиновича, для его коллег и учеников это поистине невосполнимая горькая утрата. Выражаем искренние соболезнования его родным и близким.

Николай Константинович навсегда останется в памяти и сердцах коллег и студентов духовной школы, как замечательный человек и наставник.

Да упокоит Всемогущий Господь его добрую душу в селениях праведных!

Просим молитв о упокоении его бессмертной души.

 

Справка:

Николай Константинович Гаврюшин — историк религиозно-философской и научной мысли России. Родился в семье киносценариста Константина Лаврентьевича Гаврюшина.

В 1970 окончил филологический факультет МГУ. С 1971 работает в Институте истории естествознания и техники, с 1997 старший научный сотрудник. В 1973 защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук «Художественное творчество и развитие науки (становление идеи освоения космоса)». Руководил Проблемной группой по изучению памятников науки и техники. Член Оргкомитета Чтений К. Э. Циолковского (1975-80). В 1977/78 и 1978/79 читал курсы эстетики и истории эстетических учений на дневном и вечернем отделении исторического факультета МГУ. С 1980 сотрудничает с Издательским Отделом Московского Патриархата.

В середине 1980-х читал курсы лекций по истории русской религиозной мысли в Доме ученых в Протвино, в ГАХИ им. В. И. Сурикова.

С 1987 преподаватель философии Московской Духовной Академии и семинарии, с 1997 — доцент , с 2002 — профессор. С 1997 преподает также в Минской духовной академии. В 1981—1992 — редактор ежегодника «Памятники науки и техники» (1981—1992). В 1997—2000 — главный редактор «Богословского вестника», издаваемого МДА. Редактор серии антологий «Сокровищница русской религиозно-философской мысли». Автор более ста печатных работ по истории науки и философии. Основные работы посвящены истории космологических идей и истории русского космизма, религиозной антропологии и эстетике, истории логики на Руси в XI—XVIII вв. Выявил и изучил более 150 рукописей «Диалектики» XI—XVII вв., ввел в научный оборот антропологический трактат XVII века, «Сказание о древе Порфирия» А. М. Курбского, ряд работ К. Э. Циолковского. В 1985 опубликовал доказательства подлинности Щукинской рукописи «Слова о полку Игореве».

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть