Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Главная новость

23.03.2024

Студенты Нижегородской духовной семинарии приняли участие в богослужениях первой седмицы Великого поста. С понедельника по четверг на Великом повечерии был прочитан Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. В среду и пятницу совершалась Литургия Преждеосвященных Даров.

Главная

(28 ноября 1946 - 13 августа 2019)
  
Преподавал предметы: История русского богословия (2004-2019)
Специальность: История науки и техники
Уровень образования: Высшее
Научная степень: Кандидат философских наук
Ученое звание: Профессор
Общий стаж: 28 лет
Стаж работы по специальности: 28 лет
 
Дополнительная информация: Николай Константинович Гаврюшин — историк религиозно-философской и научной мысли России. Родился в семье киносценариста Константина Лаврентьевича Гаврюшина. В 1970 окончил филологический факультет МГУ. С 1971 работает в Институте истории естествознания и техники, с 1997 старший научный сотрудник. В 1973 защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук «Художественное творчество и развитие науки (становление идеи освоения космоса)». Руководил Проблемной группой по изучению памятников науки и техники. Член Оргкомитета Чтений К. Э. Циолковского (1975-80). В 1977/78 и 1978/79 читал курсы эстетики и истории эстетических учений на дневном и вечернем отделении исторического факультета МГУ. С 1980 сотрудничает с Издательским Отделом Московского Патриархата.

В середине 1980-х читал курсы лекций по истории русской религиозной мысли в Доме ученых в Протвино, в ГАХИ им. В. И. Сурикова.

С 1987 преподаватель философии Московской Духовной Академии и семинарии, с 1997 — доцент , с 2002 — профессор. С 1997 преподает также в Минской духовной академии.

В 1981—1992 — редактор ежегодника «Памятники науки и техники» (1981—1992). В 1997—2000 — главный редактор «Богословского вестника», издаваемого МДА. Редактор серии антологий «Сокровищница русской религиозно-философской мысли».

 

С 2004 года преподаватель предмета "История русского богословия" в Нижегородской духовной семинарии.

Автор более ста печатных работ по истории науки и философии. Основные работы посвящены истории космологических идей и истории русского космизма, религиозной антропологии и эстетике, истории логики на Руси в XI—XVIII вв. Выявил и изучил более 150 рукописей «Диалектики» XI—XVII вв., ввел в научный оборот антропологический трактат XVII века, «Сказание о древе Порфирия» А. М. Курбского, ряд работ К. Э. Циолковского. В 1985 опубликовал доказательства подлинности Щукинской рукописи «Слова о полку Игореве».

_______

Скончался 13 августа 2019 г.

16 августа 2019 г. в Покровском академическом храме состоялось прощание с почившим профессором МДА Николаем Константиновичем Гаврюшиным. Заупокойную литургию и отпевание возглавил ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий.

После отпевания гроб с телом Н. К. Гаврюшина был погребен на Благовещенском кладбище Сергиева Посада на участке Московской духовной академии.

Отошел ко Господу профессор Н.К. Гаврюшин (новость сайта Нижегородской ДС)

Состоялась панихида по почившему преподавателю проф. Н.К. Гаврюшину (новость сайта Нижегородской ДС)

Академия простилась с профессором Николаем Гаврюшиным (новость сайта Московской духовной академии)

Православный
календарь
Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть