Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Концерт по случаю актового дня прошел в Нижегородской духовной семинарии

17 декабря, в день памяти небесного покровителя Нижегородской духовной семинарии святого преподобного Иоанна Дамаскина, состоялся актовый день.

 

В торжестве приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии, преосвященные Нижегородской митрополии, а также первый проректор протоиерей Василий Спирин, преподаватели и учащиеся семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

 

На сцене актового зала с концертной программой выступили хор Нижегородской духовной семинарии (регент - Александр Логинов) и хор ЦПЦС«Покров», которые исполнили как духовные песнопения, так и светскую музыку. Под аккомпанемент семинарского хора с песней "Как молоды мы были" (слова Н. Н. Добронравова, музыка А. Н. Пахмутовой) выступил преподаватель семинарии протодиакон Димитрий Исаев.

 

Также на сцене солировали студенты четвертого курса Илья Муратов и Артем Понеделко, чтецы - иерей Даниил Умарев и Максим Абросимов. Ведущий концерта - иерей Серафим Творогов.

 

В ходе концертной программы под музыкальный аккомпанемент были показаны фотоматериалы о первых годах возрожденной семинарии, а также отдельно почтили память приснопамятного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) (1924-2001) песней "Журавли" (слова Расула Гамзатова, музыка Яна Френкеля, солист студент 4 курса Илья Муратов).

 

Далее протоиерей Василий Спирин зачитал поздравление от председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова и выступил с художественным словом.

 

Ректор духовной школы митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поприветствовал студентов и преподавателей семинарии, а также гостей торжества, и поздравил их с днем памяти ее небесного покровителя следующими словами: «На фото 30-летней давности видно, что наша духовная школа начиналась в очень спартанских условиях. Наверное, тогда ни владыка Николай, ни преподаватели, ни студенты не представляли себе, что пройдет 10-15 лет и наша школа так изменится. Сегодня у нас уже есть духовные результаты: около тысячи пастырей, получивших здесь свое образование и воспитание, несут свое служение в Русской Православной Церкви. Сейчас мы с вами вступаем в какое-то особое время вызовов, где будет особая борьба за умы и за души человеческие, где искусственный интеллект и биотехнологии будут пытаться совершенно изменить облик человека. Если 20 век был веком трудностей материальных, то в 21 веке, как мы уже видим по Европе, главная проблема – это огромное духовное оскудение. Поэтому на наши духовные школы налагается еще большая ответственность – мы должны передать молодым людям духовные ценности, чтобы они стали жить духовной жизнью, а из маленькой лампадки веры возгорелся пламенный Серафим. 30 лет назад благодать Духа Святаго дошла к нам, многое уврачевала, многое восполняла. Так и в наши дни мы должны сделать сосуды души чистыми, чтобы туда поселилась благодать Божия. Молодые люди думают: а как я буду жить взрослым человеком, столько трудностей, проблем. С одной стороны, это так, но с другой стороны, Господь сказал: «Не бойся, малое стадо, ты — под защитой и водительством Великого и Доброго Пастыря» (Лк. 12:32). Дух Святой всему вас научит и во всем наставит. Мы – преемники благословенной духовной школы 300-летней давности и 30-летней давности возрождения. Желаю помощи Божией, чтобы в нашей жизни благодать Духа Святаго не оскудевала, всякая немощная врачевала и оскудевающая восполняла. Бог всем нам в помощь, с праздником!»

 

Напомним, ранее в Актовый день семинарии в кафедральном Александро-Невском соборе состоялась Божественная Литургия, а накануне в Алексеевском храме - общая исповедь и Всенощное бдение.

 

Фотоматериалы сайта Нижегородской митрополии

 

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть