Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Друзья святой горы Афон

22 августа Нижегородскую Духовную Семинарию посетила паломническая делегация британского благотворительного общества «Друзья святой горы Афон». Делегацию возглавил митрополит Диоклийский Каллист (Уэр), викарий архиепископа Фиатирского и Великобританского (Константинопольский Патриархат). Митрополит Каллист является известным богословом, представляет Вселенский Патриархат на международных встречах, возглавляет собеседование с Римо-Католической и Англиканской Церковью. Цель общества «Друзья святой горы Афон» — оказывать помощь в восстановлении афонских монастырей, привлекать паломников на Святую гору Афон. Ежегодно члены общества сами совершают паломничество по разным странам. В этом году их выбор пал на Россию.

— Мы хотели побывать в стране, где Православная Церковь активно действует и развивается, — объяснил владыка Каллист. — Очень приятно видеть возрождение православной веры в России. Мы познакомились с украшенными восстановленными храмамии и монастырями которые посещает множество людей. Я знаю, что жизнь в России сейчас непростая, но у вас есть Церковь, а значит есть и надежда, что вы преодолеете все трудности.

Паломники осмотрели семинарский храм в честь святителя Алексия, митрополита Московского, а также помещения семинарии. Здесь состоялась встреча с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

— Мы рады приветствовать вас на Нижегородской земле, — сказал архиепископ Георгий. — Эта земля богата своими традициями, и мы рады, что сегодня вы приобщились к нашему духовному наследию. Русская земля хранит веру православную, народ благочестив, наши храмы никогда не пустуют, и на нас как на пастырей налагается большая ответственность в устроении церковной жизни.

Владыка пожелал паломникам помощи Божией и укрепления в благочестии. Затем перед членами делегации выступил архиерейский хор, который исполнил для гостей несколько духовных песнопений.

В конце встречи архиепископ Георгий преподнес митрополиту Каллисту вышитую икону преподобного Серафима Саровского, а членам делегации были подарены издания, посвященные семинарии, святому Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси, и бумажные иконы преподобного Серафима Саровского с благословением Святейшего Патриарха Кирилла.

[276][277][278][279]

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть