Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Студент семинарии принял участие в конференции «Православные монастыри и монашество»

28 апреля в Псково-Печерской духовной семинарии состоялась студенческая научно-богословская конференция «Православные монастыри и монашество», приуроченная к 550-летию Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

Мероприятие было подготовлено и проведено кафедрой церковно-исторических и общегуманитарных дисциплин. В работе конференции приняли участие студенты Сретенской духовной академии, Екатеринодарской, Коломенской, Николо-Угрешской, Псково-Печерской, Саратовской, а также Нижегородской духовных семинарий. Всего было представлено 28 докладов.

 

С приветственным словом от лица исполняющего обязанности ректора митрополита Псковского и Порховского Тихона выступил первый проректор Псково-Печерской духовной семинарии иеромонах Андрей (Коротков).

 

В рамках секции «История монастырей и монашества в Древней Церкви. Начальная история русского монашества» выступил студент I курса бакалавриата Нижегородской духовной семинарии Андрей Волгин. В своем докладе «Феномен пещерных монастырей на примере обителей Нижегородской епархии» в историко-краеведческом аспекте он рассмотрел монастыри Нижегородской епархии, имеющие в своём устройстве пещеры: Благовещенский и Вознесенский Печерский мужские монастыри, а также Успенский мужской монастырь - Саровская пустынь. Ведущий данной секции - кандидат исторических наук, доцент, проректор по учебной работе Псково-Печерской духовной семинарии Владимир Алексеевич Дмитриев.

 

Для участников конференции была проведена обзорная экскурсия по Псково-Печерской обители и семинарии. Гости посетили храмы монастыря; побывали в Богом зданных пещерах; поклонились чудотворной иконе Успения Божией Матери, мощам преподобномученика Корнилия; посетили кельи архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и преподобного Симеона (Желнина), а также Святую горку.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть