Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

В Нижегородской духовной семинарии подвели итоги Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Язык. Культура. Духовность»

24 апреля 2023 года в Нижегородской духовной семинарии подвели итоги Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Язык. Культура. Духовность».

 

Конкурс проводился с целью выявления и поддержки наиболее талантливых и творчески активных молодых исследователей по следующим направлениям: филология и межкультурная коммуникация, культурология, теология. Председатель Оргкомитета – проректор по научной работе Нижегородской духовной семинарии, кандидат филологических наук, доцент Е.В. Наумова, заместители председателя Оргкомитета – первый проректор, протоиерей Василий Спирин, доктор филологических наук, профессор ННГУ им Н.И. Лобачевского Л.П. Клименко и доктор исторических наук, профессор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова В.М. Строгецкий. В состав предметных комиссий были включены ведущие ученые нижегородских вузов.

 

При оценке работ члены предметных комиссий руководствовались такими критериями, как глубина исследования проблемы, оригинальный, творческий подход к исследованию проблемы, завершенность работы, репрезентативность фактического материала, актуальность работы, значение исследуемой проблемы для современного этапа развития научного направления.

 

На конкурс было представлено свыше 40 работ преподавателей и ученых из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Владимира, Йошкар-Олы, Петропавловска-Камчатского и других городов.

 

По результатам работы комиссий конкурса присуждены следующие призовые места:

 

По направлению «Филология и межкультурная коммуникация»:

1 место – Федоров Виталий Викторович за работу «Новейшие исследования в теолингвистике: дискурсивный и когнитивный подходы» и Дубинин Сергей Иванович за работу «Немецкий религиозный язык в фокусе дискурсивного анализа»

2 место – Плисов Евгений Владимирович за работу «Функционально-антропологический подход к лингвистическому анализу религиозного дискурса» и Казаков Александр Сергеевич за работу «Образные и выразительные средства в гомилетических творениях архимандрита Кирилла (Павлова)»

3 место – Попова Алина Андреевна за работу «Стилистические особенности современной англоязычной религиозной публицистики на примере религиозных новостных статей»

 

По направлению «Культурология»:

1 место – Дьяконов Алексей Владимирович за работу «Типология деревянных храмов Украины»

2 место – протоиерей Николай Николаевич Клименко за работу «Особенности изучения деревянного культового украинского зодчества»

3 место – Ромашина Татьяна Борисовна за работу «Романские монастыри Северной Ирландии»

 

По направлению «Теология»:

1 место – протоиерей Алексей Николаевич Белецкий за работу «Социальный радикализм в соборном послании апостола Иакова»

2 место – протоиерей Александр Николаевич Зуев за работу «Антропологическое учение о законе и мудрости человека в Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова»

3 место – Горбунов Сергей Николаевич за работу «К вопросу об автокоммуникации в процессе интерпретации библейского текста»

Остальные участники конкурса отмечены дипломами лауреата.

 

На конкурс также было представлено свыше 20 студенческих научно-исследовательских работ, посвященные актуальным вопросам филологии, культурологии и теологии. По итогам конкурса были определены победители по направлению «Студенческая наука и молодые исследователи»:

1 место – Гореев Денис Эдуардович за работу «Духовно-правовые основы русской культуры»

2 место – Денисов Алексей Вячеславович за работу «Причины запустения Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон в XVIII веке»

3 место – Белоусова Ксения Владимировна за работу «Тематическое и лексико-стилистическое своеобразие православной проповеди»

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть