Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Вышел в свет очередной 2 (54)-й номер семинарского журнала "Дамаскин". Тема номера: К 300-летию Нижегородской духовной семинарии

 Вышел в свет очередной 2 (54)-й номер семинарского журнала "Дамаскин". Тема номера: К 300-летию Нижегородской духовной семинарии.

"Нижегородская духовная семинария является одной из первых семинарий в России. В этом году наша духовная школа празднует значительный юбилей – 300 лет со дня её основания. К этой знаменательной дате будут приурочены два номера журнала «Дамаскин». Настоящий номер посвящён истории и современной жизни Нижегородской духовной семинарии.

Нижегородская духовная семинария имеет богатую и сложную историю. За годы существования семинарии в её стенах возросло немало выдающихся иерархов Церкви, благочестивых пастырей, деятельных миссионеров, учёных и проповедников, самые знаменитые из которых – митрополит Палладий (Раев), священномученик архиепископ Фаддей (Успенский), Патриарх Сергий (Страгородский).  

Значение церковных духовных школ чрезвычайно велико: они призваны всесторонне подготовить к пастырскому служению тех, о которых сказано: “Я Вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод“ (Ин. 15: 16). Священническое призвание является по сути апостольским, которое, в свою очередь, есть продолжение служения Самого Христа.

Именно к священнику обращены людские взоры, от него ждут духовной поддержки, утешения в скорбях и наставления в вере и праведной жизни. Поэтому будущему пастырю необходимо иметь хорошее богословское образование, чтобы подавать добрый пример, быть “образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте“ (1 Тим. 4: 12).

Церковь Христова существует более двух тысячелетий, и в течение всего этого времени продолжается пастырское служение. И в наше время оно столь же необходимо людям, как это было прежде. Надлежит и впредь исполнять повеление Спасителя: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28: 19-20)".

Главный редактор журнала «Дамаскин», первый проректор Нижегородской духовной семинарии, иерей Виктор Плаксин

 
Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть