Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Студенты Нижегородской семинарии приняли участие в курсе лекций по рациональной теологии

10 и 11 июня в Точке кипения Мининского университета доктор философских наук, профессор, директор Института философии человека РГПУ им. А.И.Герцена провел лекции на тему «Рациональная теология: природа и ранняя история феномена».

В мероприятии приняли участие студенты бакалавриата Нижегородской духовной семинарии.

Рациональная теология – совокупность дискурсов, которую можно описать как рационализацию религиозных истин с целью их адаптации к практикам и идеям, актуальным не только для религиозно-философского сознания, но и для мировоззрения «среднего человека». Данные адаптации были рассмотрены на конкретных исторических примерах.

Задачей прошедшего мероприятия стало исследование условий появления различных аспектов рациональной теологии в античном мире и раннем христианстве. Изначальные дискурсы, свойственные рациональной теологии в момент ее возникновения стали «строительным» материалом, который использовался в качестве ее «универсалий» в последующем – даже в том случае, когда интеллектуальный и религиозный горизонты были иными.

 
Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть