Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

В Нижегородской духовной семинарии состоялось заседание педагогического совета

11 июня в Нижегородской духовной семинарии состоялся педагогический совет. Его возглавил ректор семинарии архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.
С итогами экзаменационной сессии выступил первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин.

«10 мая в семинарии прошла экзаменационная сессия, по итогам которой на второй курс переведены 18 человек, один переведен во Владимирскую семинарию. На третий курс переведены 24 человека, трое возвратились после службы в армии. На четвертый курс переведены 14 студентов, на пятый — 15, один человек возвратился из академического отпуска. Всего в семинарии в следующем учебном году будут обучаться 71 человек на очном и 122 — на секторе заочного отделения», — сообщил первый проректор.

Он также рассказал о том, как строится учебная работа и об учебных проектах, которые реализуются в семинарии.

Также на педсовете выступили проректор по воспитательной работе иерей Сергий Ларюшкин, который рассказал о духовно-просветительской работе семинарии.

О взаимодействии со светскими вузами сообщил помощник первого проректора семинарии по направлению дополнительного образования Даниил Семикопов. «В этом году во взаимодействии с вузами Нижегородская семинария вышла на новый качественный уровень, она ведет активное сотрудничество с ведущими вузами города. Светским научным сообществом признан высокий потенциал семинарии, что проявляется в организации совместных мероприятий, круглых столов, молодежных кружков», — отметил он.

В нескольких светских учебных заведениях преподаватели Нижегородской духовной семинарии читают регулярные лекции по православной тематике. В ведомстве сектора дополнительного образования работают два теологических отделения: в Нижегородском государственном педагогическом университете и Арзамасском государственном педагогическом институте. Преподаватели семинарии также выполняют учебную работу на этих отделениях.

Также прозвучали доклады заведующего образовательными курсами для духовенства П. П. Шитихина и заведующего образовательными курсами для монахинь А. В. Дьяконова.

Торжественные мероприятия по случаю окончания учебного года в Нижегородской духовной семинарии пройдут 13 июня. В Алексеевском храме Благовещенского монастыря состоится Божественная литургия, в актовом зале семинарии — торжественная часть.

[246][247][248]

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть