Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота

11 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии,  возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Правящему архиерею сослужили первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, преподаватели семинарии в священном сане, клирики епархии.

Лазарева суббота — суббота шестой недели Великого поста, называемой неделей Ваий («ваия» — пальмовая ветвь (церк. устар.)), или Вербной неделей. В этот день Святая Церковь воспоминает чудо воскрешения Лазаря. Совершенное на глазах многочисленного народа, великое чудо воскрешения Лазаря, обратившее многих к вере в Иисуса Христа, вызвало сильнейшее негодование на него первосвященников и старейшин иудейских. Таким образом, воскрешение Лазаря послужило непосредственным поводом к осуждению Спасителя на смерть. Поэтому с самых первых веков христианства установлено было совершать память этого великого чуда перед Страстною седмицею. В церковном календаре Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) празднуются в соседние дни: субботу и воскресенье. Эти два праздника предшествуют событиям Страстной седмицы: предательству Христа Иудой, страданиям, распятию и Воскресению Спасителя.

С 3 апреля нижегородцы имеют возможность следить за ходом богослужений дистанционно, оставаясь дома в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия прямые эфиры служб из кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского транслируются телеканалом ННТВ и РИА «Время Н», а также на портале серафим.рф.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть