Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

В Нижегородской духовной семинарии отметили День православной книги

12 марта в актовом зале Нижегородской духовной семинарии (НДС) состоялось празднование общецерковного Дня православной книги, который ежегодно отмечается 14 марта. Организаторами выступили отдел культуры Нижегородской епархии, НДС и Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека (НГОУНБ) имени В. И. Ленина.

Для сотрудников библиотек, приехавших со всей Нижегородской области, в рамках праздника были организованы выставка-продажа православной литературы и книжная выставка из фондов НГОУНБ «Православный календарь на 2020 год: памятные даты земли Нижегородской».

С приветственным словом к собравшимся в актовом зале семинарии обратился ее первый проректор протоиерей Александр Мякинин. Он отметил, что День православной книги не только вновь и вновь привлекает внимание широкого круга людей к духовно-нравственному просвещению, но он ценен еще и тем, что объединяет единомышленников.

Консультант отдела социально-культурной деятельности библиотек и музеев министерства культуры Нижегородской области Надежда Владимировна Шевелилова говорила о том, что в наше время издается большое количество и плохой, и хорошей литературы. Истинно православная литература может быть только хорошей, потому что она возделывает сад человеческой души.

Помощник руководителя отдела культуры Нижегородской епархии иерей Филипп Измайлов в своем выступлении напомнил о том, что идет Великий пост – время, когда мы должны быть особенно внимательны к своему внутреннему состоянию, должны стремиться ограничивать себя не только в пище, но и в потреблении информации.

Затем сотрудники библиотек из Арзамасского, Дальнеконстантиновского и Балахнинского районов Нижегородской области поделились опытом своей работы. Кроме того, прозвучали доклады главного библиографа отдела краеведческой литературы Областной библиотеки Аллы Львовны Корниловой и студентки Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) Надежды Алексеевны Муравьевой.

Праздник продолжился выступлением хора Нижегородской духовной семинарии под управлением регента-преподавателя Натальи Евгеньевны Мякининой. Были исполнены духовные песнопения и произведения военной тематики. Прозвучала также песня Геннадия Заволокина «Поучение старца Амвросия».

В завершение встречи сотрудникам библиотек были вручены благодарственные письма отдела культуры Нижегородской епархии за особый вклад в сохранение и развитие православной культуры. Награды также получили победители и участники фотоконкурса «Наш зимний Нижний», который проводили историко-культурный «Нижегородский клуб» имени митрополита Николая (Кутепова) и экскурсионно-культурный клуб «Наш Нижний».

По окончании встречи для ее участников была организована интересная экскурсия по Рождественской улице. Ее провели Ирина Константиновна Монич и Александр Павлович Курдишенков.

    

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть