Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Состоялась очередная пастырская поездка в Индию преподавателей Нижегородской духовной семинарии

С 19 по 28 февраля 2020 г. состоялась очередная, уже 22-я, пастырская поездка в Индию преподавателей Нижегородской духовной семинарии: иерея Александра Калаганова и заведующего семинарской библиотекой Алексея Владимировича Дьяконова. По сложившейся традиции, представители Нижегородской епархии (семинарии) совершают уставные богослужения в храме-часовне преподобного Серафима Саровского, который находится в поселке строителей атомной станции «Куданкулам» Анувиджай.

В пятницу 21 февраля был совершен молебен с выносом иконы преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей, которые были переданы специально для храма-часовни из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. В субботу 22 февраля в храме было совершено всенощное бдение накануне Недели Мясопустной, а самый день праздника 23 февраля – Божественная литургия, за которой исповедались и причастились все желающие прихожане.

В понедельник 24 февраля была отслужена панихида, а во вторник 25 февраля прихожанам храма-часовни был показан документальный фильм "Чудо преподобного Серафима Саровского" об истории создания Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря и святой Богородичной канавки. После этого преподаватель Нижегородской духовной семинарии иерей Александр Калаганов рассказал прихожанам о почитании мощей и святынь в Православной Церкви.

26 февраля в храме-часовне отслужили водосвятный молебен преподобному Серафиму Саровскому перед иконой с частицей его мощей. Прихожане смогли освятить воду для дома и ещё раз обратиться к преподобному с сугубой молитвой. После молебна состоялось традиционное чаепитие с прихожанами храма. Гости из России угощали соотечественников русским иван-чаем и традиционными русскими сладостями, которые нельзя найти в Индии. За чаепитием говорили о предстоящем Великом Посте.

   

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть