Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

31 января в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве завершил работу пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, проходивший под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В работе пленума принимали участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии, являющийся председателем комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества и первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин.

На пленуме предполагалось после обсуждения проекта документа «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей» и внесения в него поправок утвердить его. Однако после продолжительной дискуссии по различным аспектам документа было принято решение продолжить обсуждение проекта и вернуться к его утверждению в будущем. В завершение работы Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам пленума с заключительным словом.

Межсоборное присутствие — это действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяет Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси.

    

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть