Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Выездное заседание философского кружка

17 мая состоялось выездное заседание философского кружка при Нижегородской духовной семинарии. Заключительное в этом учебном году заседание прошло в стенах Высшей школы экономики. Оно было посвящено теме «Этика творчества».

Мероприятие провели преподаватели Нижегородской духовной семинарии кандидат философских наук Даниил Семикопов, священник Василий Спирин, а также преподаватели Высшей школы экономики заведующая кафедрой социально-гуманитарных наук, кандидат философских наук Елена Гриднева и кандидат философских наук Татьяна Бикметова. В дискуссии приняли участие студенты НДС, ВШЭ, ННГУ и НГТУ.

В своем приветственном слове к аудитории иерей Василий Спирин отметил, что философский кружок, проходящий уже около двух лет на площадке Нижегородской духовной семинарии, начал совершать регулярные выездные заседания и собирать все более разнообразный состав слушателей. В этом году к дискуссионной площадке присоединились и студенты Высшей школы экономики. Отец Василий поблагодарил Елену Гридневу за предоставленную возможность общения на базе ВШЭ и пожелал, чтобы эта традиция продолжилась.

Даниил Семикопов поставил перед аудиторией ряд вопросов. Как соотносятся этическое и творческое начало? Насколько творчество должно быть подчинено нравственному критерию? Должно ли творчество быть ограничено критериями добра и служить нравственному росту человека? Вторая грань обозначенной темы касалась вопроса соотношения гениальности и злодейства.

Студенты живо откликнулись на поставленные вопросы и вывели беседу на широкий пласт социально-философских проблем: можно ли ограничить научное творчество рамками добра и зла; может ли существовать злой гений и может ли гений служить злу; на ком лежит ответственность за этику в творчестве; должна ли существовать цензура на творчество.

В ходе обсуждения студенты и преподаватели вспомнили имена гениальных людей: инженера-электрика Николы Тесла, режиссера Федерико Феллини, физиков Андрея Сахарова, Марии и Пьера Кюри, композитора Модеста Мусоргского, режиссера Лени Рифеншталь и других.

В конце дискуссии Елена Гриднева отметила, что затронутая тема и ее бурное обсуждение показали, что есть много вещей, о которых мы мало говорим друг с другом, но которые актуальны для нашего осмысленного бытия в этом мире. Каждый должен честно поставить перед собой вопрос: кто я: творец или нет? несу ли я ответственность за свое творчество и за творчество других людей?

Закрывая заседание, Даниил Семикопов еще раз поблагодарил за предоставленную возможность провести кружок в стенах ВШЭ и пригласил всех желающих к участию на следующей встрече, которая состоится в сентябре. Информацию о философском кружке можно получить на сайте семинарии и в группе «Философский кружок при НДС» на www.vkontakte.ru.

[235] [236]

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть