Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Вечер памяти митрополита Николая (Кутепова) в школе № 187

19 декабря 2019 года в Актовом зале общеобразовательной школы № 187 (МАОУ СОШ №187) состоялся Вечер памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), приуроченный к 95-летию со дня рождения владыки и 75-летию Великой Победы, которое мы будем отмечать в 2020 году. Мероприятие провели совместно Нижегородская духовная семинария, Историко-культурный «Нижегородский клуб» имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) и Городской ресурсный центр духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на базе МАОУ СОШ №187.

В начале встречи с приветственным словом к собравшимся обратились первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин и директор МАОУ СОШ №187, руководитель Городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования Валерий Анатольевич Малинин.

Своими воспоминаниями о приснопамятном владыке с собравшимися в зале педагогами школы и учениками 8, 9 и 10 классов поделилась Нина Владимировна Соколова, работавшая в 1990-е годы в администрации Нижегородской области и лично знавшая владыку Николая. Все выступавшие отметили важность обращения к опыту жизни старшего поколения, к которому относился пастырь, фронтовик и патриот митрополит Николай.

В продолжение встречи перед гостями выступил хор Нижегородской духовной семинарии под управлением преподавателя-регента Натальи Евгеньевны Мякининой.  Были исполнены богослужебные песнопения, песни военных лет и духовные канты.

После концерта заместитель руководителя Историко-культурного «Нижегородского клуба» Алексей Владимирович Дьяконов вручил директору МАОУ СОШ №187 Валерию Анатольевичу Малинину почетную грамоту «Нижегородского Клуба» и тарелку-панно с портретом владыки Николая.

В завершение был показан документальный фильм о митрополите Николае (Кутепове), рассказывающий о его жизненном пути.

Встреча прошла в теплой семейной обстановке и вызвала большой интерес у собравшихся.

    

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть