Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Пастырская поездка преподавателей Нижегородской духовной семинарии в Индию

С 28 ноября по 7 декабря с.г. состоялась очередная пастырская поездка преподавателей Нижегородской духовной семинарии иерея Арсения Семёнова и Алексея Владимировича Дьяконова в храм-часовню преподобного Серафима Саровского на Площадке строительства АЭС «Куданкулам» на юге Индии (штат Тамил Наду). Она стала уже 21-й в рамках совместного проекта Нижегородской епархии и АО ИК «АСЭ», который успешно существует с 2012 года.

По традиции в храме-часовне в течение поездки совершались уставные богослужения. В воскресенье 1 декабря была отслужена Божественная Литургия, за которой исповедовались и причастились все желающие прихожане из числа российских сотрудников строительства атомной станции и членов их семей. Накануне, в субботу было отслужено всенощное бдение с памятью преподобного Варлаама пустынника, царевича Индийского Иоасафа и его отца царя Авенира.

В рамках начавшегося Рождественского поста в храме-часовне было совершено таинство соборования для всех желающих, а также традиционно были отслужены заупокойная панихида и водосвятный молебен перед храмовой иконой преподобного Серафима Саровского, написанной для этого храма, с частицей его честных мощей, также переданных специально для индийского прихода из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

4 декабря в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, который также является для прихода храмовым, в рамках просветительского лектория прихожанам был показан документальный фильм «Сказания матушки Маргариты о Дивеевском монастыре». Фильм вызвал большой интерес у зрителей и вопросы о жизни и служении преподобного Серафима Саровского и жизни его обители, на которые ответил магистр богословия о. Арсений.

В этот раз была существенно пополнена приходская библиотека духовной литературы. В частности, в ее фонд были переданы издания митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), такие как «Катехизис», «О молитве» и др. Также фонд библиотеки пополнили свежие номера периодических изданий: общецерковных («Православная газета», журнал «Фома») и Нижегородской митрополии и семинарии (газета «Ведомости Нижегородской митрополии», журналы «Моя надежда» и «Дамаскин»).

Преподаватель Нижегородской духовной семинарии, заместитель руководителя историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова), кандидат богословия Алексей Владимирович Дьяконов передал в дар приходской библиотеке второе издание своей книги «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время» с автографом автора. Следующая пастырская поездка в храм-часовню преподобного Серафима Саровского запланирована на февраль 2020 года.

 

   

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть