Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Преподаватель семинарии принял участие в V Международном Ирининском форуме

22-23 ноября 2019 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия преподаватель Нижегородской ДС иерей Илья Третьяков принял участие в V Международном Ирининском форуме в городе Витебск (Беларусь)

22 ноября года 2019 в рамках Международного церковно-общественного и научно-просветительского Ирининского форума в Витебской духовной семинарии прошел заключительный этап конференции «Духовные основы Славянского мира. Великая победа 1945 года».

В ходе пленарного заседания выступили: доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник Института государства и права РАН, профессор Московского университета им. С. Ю. Витте и Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, президент Ассоциации юридических вузов, президент международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры, заслуженный деятель науки Российской Федерации Сергей Николаевич Бабурин; главный специалист отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Сергей Николаевич Фадеенков; доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков, исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Алла Петровна Миньяр-Белоручева и доктор философии, кандидат богословия, профессор, заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Леонидович Дворкин.

Далее работа форума продолжилась в трех секциях.

В рамках работы секции «Великая Отечественная война в памяти поколений: духовные ратные подвиги народа» преподаватель Нижегородской ДС иерей Илья Третьяков прочитал доклад "Положение верующих Горьковской епархии в предвоенное время и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

В конце работы форума были подведены итоги прошедших мероприятий. Все участники были награждены памятными подарками.

Справка.

Ирининский форум проводится с целью содействия консолидации усилий Русской Православной Церкви и просветительских учреждений по привлечению внимания общества к вопросам духовной и культурной идентичности православной цивилизации.

После открытия форума в Москве 2 ноября 2019 года, его работа продолжилась в Нижнем Новгороде (2−4 ноября) и в Могилеве (21 ноября).

Тематика докладов форума была посвящена победе в Великой Отечественной войне, истории, патриотическому и нравственному воспитанию, роли религиозных ценностей в воспитании молодого поколения, взаимоотношениям Церкви и государства, а также военной тематике в живописи и литературе.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть