Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Чин Погребения Плащаницы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

29 августа, первый проректор Нижегородской духовной семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин, в сослужении преподавателей семинарии в священном сане, совершил Всенощное бдение с чином погребения плащаницы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в семинарском храме свт. Алексия, митрополита Московского.
За богослужением пел хор Нижегородской духовной семинарии под управлением Н.Е. Мякининой, молились преподаватели и студенты семинарии, а также прихожане храма.

По преданию, которое восходит к свидетельству Дионисия Ареопагита, Преблагословенная Дева Мария по кончине Своей погребена была апостолами в Гефсимании, там, где покоились Ее праведные родители и Иосиф Обручник. Спустя три дня прибыл в Иерусалим и апостол Фома. Он сильно скорбел, что не смог попрощаться с Богородицей. Апостолы пожалели его и отвалили камень от могильной пещеры. Но, к их изумлению, тела Богородицы в пещере не было. Господь воскресил Свою Матерь и взял к Себе с пресвятым Ее телом. Во многих местах в дни празднования Успения Богородицы в виде особого чествования праздника совершается отдельная служба Погребения Богоматери. Особо торжественно она совершается в Иерусалиме, в Гефсимании, на месте предполагаемого погребения Богоматери. 

 

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть