Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

На Мочальном острове на Волге состоялось богослужение в память жертв репрессий

24 августа на Мочальном острове, расположенном на реке Волге напротив исторического центра Нижнего Новгорода, были совершены Божественная литургия и панихида по жертвам расстрелов духовенства и мирян во время гражданской войны, а также по тем, кто пострадал от массовых репрессий в 30-е годы ХХ века. Богослужение которое состоялось возле поклонного креста, установленного на острове в 2006 году, возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. Ему сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, клирики епархии. За богослужением пел хор Нижегородской духовной семинарии под управлением преподавателя-регента Натальи Евгеньевны Мякининой.

На богослужениях молились прихожане нижегородских и борских храмов. Волонтеры епархии помогали в организации богослужения и держали в руках портреты нижегородских мучеников, пострадавших в годы гонений.

 Справка:

30 августа 1918 года в Москве было совершено покушение на Ленина. В тот же день в Петрограде был убит председатель Петроградской ЧК Урицкий. В ответ на это по России прокатилась волна массовых репрессий. В Нижнем Новгороде также прошли многочисленные аресты священнослужителей и мирян: офицеров, полицейских, чиновников, издателей нижегородских газет. Через какое-то время было принято решение об их расстреле. Об этом жители Нижнего Новгорода узнали из местной газеты. Местом расстрела 38 человек, в том числе настоятеля Оранского монастыря архимандрита Августина (Пятницкого) и настоятеля церкви в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерея Николая Орловского, был выбран остров Мочальный.

Это место называют нижегородской Голгофой. С осени 1918 года остров использовался большевиками для расстрелов репрессированного духовенства и мирян. Некоторые из расстрелянных там людей в 2000 году были причислены к сонму новомучеников и исповедников Российских. С 2000 года 30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, на Мочальном острове прихожане нижегородских храмов молитвенно поминают жертв расстрелов.

    

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть