Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжества в день памяти прп. Серафима Саровского

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима (1903), Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В этом году отмечается 28-летие со дня второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Святейший Владыка возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Соборной площади монастыря у раки с честными мощами преподобного Серафима, по сложившейся традиции принесенными перед началом богослужения из Троицкого собора.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий; митрополит Владимирский и Суздальский Тихон; митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий; епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин; епископ Краснослободский и Темниковский Климент; епископ Балахнинский Илия; епископ Дальнеконстантиновский Филарет; епископ Канашский и Янтиковский Стефан; епископ Городецкий и Ветлужский Августин; епископ Выксунский и Павловский Варнава; епископ Муромский и Вязниковский Нил; епископ Котласский и Вельский Василий; епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений; епископ Мариино-Посадский Игнатий; епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин, клирики Нижегородской митрополии и прибывшие на торжества гости в священном сане.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

За литургией молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, сестры Дивеевской обители, участники второго межрегионального форума православной молодежи «Радость моя».

На Соборной площади монастыря в день памяти преподобного Серафима Саровского собрались четыре тысячи человек. Всего в Дивеево в дни Серафимовских торжеств приехали около десяти тысяч паломников.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире Нижегородской областной государственной телекомпании ННТВ, православных телеканалов «Спас» и «Союз». Прямую трансляцию Божественной литургии осуществляли также официальный сайт Нижегородской митрополии и сайт информационного агентства правительства Нижегородской области «Время Н». Для удобства многочисленных участников праздника на Соборной площади были установлены экраны, на которых шла трансляция богослужения.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Мякинин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии, руководитель миссионерского отдела Нижегородской епархии.

Святейший Патриарх совершил славление преподобному Серафиму Саровскому и прочитал молитву у честных мощей святого.

По окончании литургии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий приветствовал Предстоятеля Русской Церкви и преподнес Его Святейшеству икону мучениц Евдокии Шейковой, Дарии Улыбиной, Дарии Тимагиной и Марии Неизвестной (1919) с частицами их мощей. Столетие мученической кончины этих святых будет отмечаться 18 августа. Митрополиту Георгию Предстоятель Русской Церкви вручил крест, изготовленный к 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Его Святейшества, игумении Сергии — памятный крест.

На торжествах приняли участие руководство и преподаватели семинарии в священном сане. Студенты семинарии несли послушания и помогали в организации торжеств, посвященных памяти преподобного Серафима Саровского.

   

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть