Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Христианство в Фанагории

Минувшим летом на раскопе была сделана и более важная находка — бронзовый крест, подтверждающий не просто наличие здесь христианской общины, но и как минимум одного христианского храма.Специалисты завершили исследование и научное описание этой редкой находки к моменту недавней сдачи в РАН и Росохранкультуру отчёта Фанагорийской археологической экспедиции за полевой сезон 2009 года.

К сожалению, крест был найден, что называется, «вне контекста» — без привязки к конкретному зданию и культурному слою определённого периода, что сделало невозможным его датировку по собственно археологическим признакам. Однако после изучения креста в Москве (в частности, по стилистическим признакам, а также на основе известных аналогов) в представленном историками заключении сделан вывод, что он относится примерно к 6 веку н.э.
Что касается функционального назначения, то крест был частью украшения какой-то церковной утвари (например, хороса — подвесного храмового светильника со множеством свечей, наподобие современного паникадила). На это указывают два сквозных отверстия и перевитая проволока, свидетельствующие о том, что крест был прикреплён к какой-то детали церковного убранства.

Находка детали убранства христианского храма стала очередным (и самым важным на сегодня) материальным свидетельством того, что в Фанагории в столь ранний период был, по крайней мере, один христианский храм (базилика). Скорее всего, однако, храмов в столичном городе было больше — ведь Фанагория была в то время центром одноименной епархии.Как известно из источников, епископы из расположенных на территории современного Таманского полуострова епархий участвовали в работе судьбоносных для всего христианства Вселенских соборов. В частности, подпись епископа Фанагорийского Иоанна стоит под решением Цареградского собора, состоявшегося в 519 году — то есть как раз в то самое время, к которому относится найденный археологами крест!

Историк Митрополит Московский и Коломенский Макарий в своей «Истории Русской Церкви» указывает, что христианство достаточно прочно водворилось на Тамани ещё в 4 веке н.э. («после того, как сделалось господствующим во всей Греко-римской империи»). При этом он высказывает предположение, что одна из здешних епархий могла быть основана апостолом Андреем Первозванным, высадившимся для проповеди где-то здесь, на Таманском побережье.

Найденный археологами крест в будущем станет, конечно, одним из экспонатов экспозиции музея Фанагории — его зала, расказывающего об истории становления христианства на территории современной России. Создание музея и Научного центра на месте раскопок — один из важнейших разделов плана сотрудничества Фанагорийской экспедиции ИА РАН и Фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаски в рамках проекта «Историко-культурное наследие Кубани».

[232]

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть