Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

I Международная научно-практическая конференция "Язык Православного богослужения: традиции, история и современная практика"

23 мая в Нижнем Новгороде, на базе Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского (ННГУ), состоялась I Международная научно-практическая конференция на тему "Язык Православного богослужения: традиции, история и современная практика".

Мероприятие организовано отделом культуры Нижегородской митрополии,  в сотрудничестве с ННГУ в рамках празднования отмечаемых 24 мая дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дня славянской письменности и культуры. Конференция  проведена в рамках грантового проекта, ставшего победителем международного конкурса «Православная инициатива».

Участие в конференции приняли администрация и преподаватели Нижегородской духовной семинарии, филологи, лингвисты, переводчики и миссионеры, продолжающие дело святителей Кирилла и Мефодия в сфере перевода богослужения и Священного Писания на национальные языки.

По окончании пленарного заседания прошла работа секций конференции. Темы секций: «Опыт перевода богослужебных текстов на национальные языки в России и за рубежом» и «Церковно-славянский язык в русской литературе и художественной традиции».

В ходе конференции и запланированных секций обсуждались вопросы истории развития богослужения на национальных языках, в том числе народов России, рецепции церковно-славянского языка в русской классической литературе, церковной и домашней молитвы на русском языке.

      

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть