Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Утреня с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

10 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии, совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Главе митрополии сослужили первый проректор Нижегородской духовной семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин, преподаватели семинарии в священном сане, клирики епархии. На богослужении молились учащиеся Нижегородской духовной семинарии и множество прихожан.



На пятой неделе Великого поста, в среду вечером, в храмах совершается утреня четверга, которую принято называть Стояние Марии Египетской. Это продолжительная служба, которая бывает только раз в году. В среду вечером полностью вычитывается Великий канон Андрея Критского, который соединяется с каноном Марии Египетской. Также в храме в этот день мы слышим житие святой Марии Египетской. Этот текст, по мысли святых отцов VI Вселенского собора (692 год), а именно тогда была составлена эта служба, способен дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении и тем, кто не верит, что способен достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово. Мариино стояние — это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.

  

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть