Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Состоялся пресс-тур журналистов в Нижегородскую духовную семинарию

Нижегородское отделение Союза журналистов РФ стало участником конкурса «Православная инициатива», проводимого Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского, и выиграло грант по проекту «Говорить с молодыми о вере». В рамках этого проекта предполагается знакомство журналистов региона с образовательными учреждениями епархии — Нижегородской духовной семинарией и одной из православных гимназий. По итогам проекта планируется провести конкурс журналистских работ на тему «Тепло родного очага».

28 апреля 25 журналистов посетили семинарию. Среди представителей светских печатных СМИ Нижнего Новгорода и области была заместитель председателя Союза журналистов Нижегородской области, член Федеративного Совета Союза журналистов России, шеф-редактор газеты «Биржа плюс карьера» Ирина Панченко.

С приветственным словом к журналистам обратился первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин, который рассказал об истории духовного образования в Нижегородской области, возрождении духовной школы в начале 90-х годов, о том, какие реформы претерпело духовное образование за последние 15 лет и каковы перспективы его дальнейшего развития.

«Церковь сегодня активно реагирует на те изменения, которые происходят в системе светского образования — переход на Болонскую систему со степенями магистра и бакалавра», — сказал отец Александр. Он отметил, что Святейший Патриарх Кирилл обозначил пути дальнейшего развития духовного образования также по образцу Болонской системы: шестилетние семинарии, которые будут готовить бакалавров за четыре года и магистров богословия еще через два года. И эта система уже начала работать.

«Внутренняя жизнь семинарии, конечно же, имеет свою специфику — определенную закрытость этого учебного заведения. Вместе с тем наши учащиеся всегда в курсе различных сторон светской жизни: они общаются со своими сверстниками из других вузов. Для этого в семинарии проводится целый ряд мероприятий», — добавил первый проректор НДС.

Затем журналисты задали ему вопросы. Их интересовало, есть ли в семинарии дедовщина, каковы критерии отбора поступающих, как определить уровень церковности абитуриента, как в церковной среде решают вопрос создания семьи, отчисляют ли из семинарии и по каким причинам, а также многое другое.

После этого состоялась экскурсия по семинарии, которую провел ее преподаватель, главный редактор епархиальных СМИ священник Василий Спирин. Журналисты побывали в библиотеке, церковно-историческом музее, спортивном зале, посетили семинарский храм в честь святителя Алексия Московского, в котором студенты проходят богослужебную практику.

По окончании экскурсии журналисты смогли в неформальной обстановке пообщаться с семинаристами. Завершило пресс-тур чаепитие в новой семинарской трапезной.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть