Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Администрация семинарии приняла участие в работе направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» Рождественских чтений в Москве

28 января в Москве митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии, принял участие в работе пленарного заседания направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Заседание возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. В президиуме также присутствовали председатель комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; наместник Успенской Святогорской лавры митрополит Святогорский Арсений; митрополит Горийский и Атенский Андрей (Грузинская Православная Церковь); архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; куратор направления, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Иуалиания (Каледа). В мероприятии также принял участие первый проректор Нижегородской духовной семинарии, митрофороный прот. Александр Мякинин.

Открывая заседание, архиепископ Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предоставил слово митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию. Доклад владыки Георгия носил название «Монашество как призвание: от истоков до современности».

После перерыва заседание монашеского направления чтений продолжилось в формате семинара «Свобода и ответственность монашествующих в свете святоотеческих творений» под председательством викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Воскресенского Дионисия. Куратор семинара − настоятельница ставропигиального монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова).

В рамках мероприятия игумен Петр (Еремеев) вручил владыке Георгию Представление и Свидетельство о церковной аккредитации курсов для базовой подготовки в области богословия монашествующих Русской Православной Церкви.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть