Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Состоялось межрегиональное совещание монашествующих Нижегородской, Мордовской и Чувашской митрополий

22-23 ноября состоялось межрегиональное совещание монашествующих Нижегородской, Мордовской и Чувашской митрополий. Заседания проходили в паломническом центре Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря (22 ноября) и в городе Сарове в стенах духовно-научного центра Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни (23 ноября).

Встречу, в которой участвовали свыше 100 насельников и насельниц монастырей, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии. На сцене конференц-зала в президиуме, рядом с главой Нижегородской митрополии, присутствовали митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Выксунский и Павловский Варнава, Лысковский и Лукояновский Силуан, а также представлявший Чувашскую митрополию наместник Свято-Троицкого мужского монастыря города Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря города Москвы Иулиания (Каледа) и настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова).

В конференции принял участие преподаватель Нижегородской духовной семинарии иеромонах Лаврентий (Собко), выступивший с докладом «Зачем нужно образованное монашество».

Во время конференции были представлены доклады, а также состоялась дискуссия во время которой обсуждали различные вопросы духовной жизни. В частности, были затронуты вопросы ответственности в восприятии молодых послушников, облик монаха и особенности его духовного развития, столкновение идеалов и реалий монашества в глазах новоначальных насельников.

На совещании речь шла и о том, изменилось ли в последнее время монашество, и кто сейчас идет в монастырь.

Участники конференции говорили о роли игумена как духовного руководителя, необходимости духовного образования для монахов, взаимоотношении монашествующих с внешним миром в свете монашеских обетов (в том числе о пользовании современными средствами связи), монашеской проповеди в современном мире (ведение монастырского сайта, экскурсии по монастырю) и др.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть