Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Состоялось второе заседание Историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)

28 августа в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина состоялось второе стационарное заседание Историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), организованного при финансовой поддержке Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» грантового конкурса «Православная инициатива». На мероприятии присутствовали студенты и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) (далее – ЦПЦС «Покров»), преподаватели и студенты светских вузов, работники библиотеки, а также люди, интересующиеся личностью владыки и историей Церкви в советский период.

Темой заседания стали «Формы взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в советский период и в настоящее время». С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина Ольга Николаевна Лисятникова, которая отметила огромную важность такого взаимодействия между церковными образовательными организациями и светскими учреждениями культуры на современном этапе, а затем в исполнении хора регентского отделения ЦПЦС «Покров» под управлением регента Татьяны Костровой прозвучали церковные песнопения и канты.

Заместитель руководителя проекта историко-культурный «Нижегородский клуб» по науке, преподаватель и заведующий Фундаментальной библиотекой Нижегородской духовной семинарии, кандидат богословия Алексей Владимирович Дьяконов в своем приветственном слове отметил важную связь между непростым служением приснопамятного митрополита Николая в советские годы, между формами культурно-просветительской деятельности, которые использовал нижегородский святитель в СССР и за рубежом, и темой второго заседания клуба.

С основным докладом в рамках встречи выступил директор Института ЕАЭС, член Совета Всемирного Русского Народного Собора, кандидат философских наук Владимир Анатольевич Лепехин. В своем выступлении он отметил важность исторической преемственности культурно-просветительской деятельности архиереев советского времени и современных форм и методов работы в этом направлении. Он отметил, что «в условиях советского атеизма, а особенно в период гонений на церковь, РПЦ не могла в полной мере выполнять свойственные ей культурно-просветительские функции. Сегодня же ничто не мешает Русской православной церкви вести культурно-просветительскую работу не только среди прихожан, но также в обществе – среди людей светских и даже в образовательных школах и в воинских подразделениях». «И одним из важнейших субъектов такой культурно-просветительской работы, - по словам докладчика. - В настоящее является время Всемирный русский народный собор, главой которого является святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл».

После выступления гостю мероприятия были заданы интересные вопросы, после чего главный библиограф отдела краеведческой литературы Нижегородской областной библиотеки Алла Львовна Корнилова представила всем собравшимся обзор выставки литературы из фондов Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина, посвященной личности митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). Встреча прошла в теплой дружеской обстановке и вызвала большой интерес и отклик у гостей мероприятия.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть