Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Презентация семинарской фотовыставки "Ангел над Нижним" в Городце

18 апреля с.г. в Читальном зале Городецкой центральной библиотеки прошла презентация фотовыставки "Ангел над Нижним", посвященной очередному юбилею Нижегородской духовной семинарии.
В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратились директор Нижегородской государственной областной библиотеки (далее - НГОУНБ) Ольга Николаевна Лисятникова, директор Городецкой центральной библиотеки София Леонидовна Семенова, а также представитель от управления культуры и туризма администрации Городецкого муниципального района.
Представитель Городецкого благочиния Городецкой и Ветлужской епархии протоиерей Иоанн Долбунов в своем выступлении отметил важную роль приснопамятного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла (Покровского) в деле возрождения и становления духовного образования на Нижегородской земле и поделился с гостями своими воспоминаниями о времени обучения в стенах Духовной школы.
В продолжение мероприятия собравшиеся посмотрели документальный фильм, рассказывающий о Нижегородской духовной семинарии и ее повседневной жизни. После просмотра фильма выступили представители Духовной школы: выпускник и преподаватель семинарии иерей Виктор Плаксин и заведующий семинарской библиотекой Алексей Владимирович Дьяконов. Отец Виктор рассказал присутствующим об историческом пути духовной школы со времени ее основания в 1721 году до закрытия в 1918-м, а Алексей Владимирович рассказал о современной жизни семинарии и провел небольшой обзор представленной фотовыставки.
В завершение мероприятия с интересными и познавательными докладами выступили представители НГОУНБ: зав. отделом редких книг и рукописей Анна Олеговна Марьева и главный библиограф отдела краеведческой литературы Алла Львовна Корнилова.
Все гости мероприятия получили в качестве подарка 15-й выпуск "Трудов Нижегородской духовной семинарии".
Выставка работает в Городце с февраля 2018 года и уже вызвала большой интерес у школьников, студентов и других постоянных посетителей Городецкой районной библиотеки.

 

 

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть