Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Круглый стол "Новые религиозные движения".

В Нижегородском государственном педагогическом университете 16 апреля состоялся круглый стол, посвященный новым религиозным движениям, организованный при информационной и богословской поддержке Нижегородской Духовной Семинарии. Главным объектом обсуждения стало религиозное движение «Новый Акрополь», получившее распространение в последние годы.

В мероприятии приняли участие известные российские сектоведы — преподаватель Московской духовной академии и Нижегородской духовной семинарии Роман Конь<, священник Николай Солодов (Москва), психолог, эксперт по уголовным делам, связанным с манипуляцией сознанием, Евгений Волков (Нижний Новгород), председатель правления Союза защиты семьи и личности, член Европейской федерации центров изучения и информирования о сектантстве Владимир Петухов (Киев). Ведущим круглого стола был преподаватель Нижегородской духовной семинарии Даниил Семикопов. Конь Р.М. ознакомил присутствующих с основными этапами становления «Нового Акрополя», отметив, что основатель религиозного движения, увлекавшийся спиритизмом и организовавший теософское общество, считал Иисуса Христа своим врагом.

Отец Николай Солодов рассказал о структуре организации «Новый Акрополь», подчеркнув философский характер ее учения и, в связи с этим, эффективность по привлечению новых членов. По его словам, лекции адептов нового религиозного движения посещают во всем мире десятки тысяч человек, но активные члены составляют не более трех тысяч.

Евгений Волков, ссылаясь на свой многолетний опыт работы с попавшими в новые религиозные движения людьми, отметил, что жертвы обмана и манипуляций, практикующихся в этих религиозных движениях, сами виноваты в своей участи, так как никто не заставляет их доверяться подобным организациям.

Владимир Петухов заострил внимание на рыночной основе деятельности новых религиозных движений, которые вербуют адептов по принципу «есть спрос — будет предложение», а в молодежной среде работают, учитывая многообразные интересы молодых людей.

Обсуждавшиеся на круглом столе темы вызвали живой интерес у присутствующих, участникам были заданы вопросы на актуальные темы. Можно считать, что главная цель круглого стола — предупредить собравшихся об опасности новых религиозных движений — оказалась достигнута.

[218][219][220][221]

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть