Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Встреча с к.и.н. Эраджем Бегиджоновичем Боевым на тему «Конфессиональная карта Ирана: история и современность»

6 ноября 2017 года состоялась встреча студентов Нижегородской духовной семинарии с председателем Нижегородской региональной общественной организации «Конгресс ираноязычных народов», членом президиума Межрегиональной общественной организации «Общество молодых иранистов», кандидатом исторических наук Эраджем Бегиджоновичем Боевым, который представил доклад на тему «Конфессиональная карта Ирана: история и современность». 


 В докладе была обзорно представлена история религиозных воззрений населения древнего и средневекового Ирана, особое внимание было уделено теме взаимоотношений зороастризма, ислама, иудаизма и христианства, также были освещены вопросы религиозной принадлежности современных ираноязычных народов. Отдельно были рассмотрены культурные, экономические и политические связи между ираноязычными народами и славянами, а впоследствии и Русским государством в историческом контексте.
Особое внимание было уделено теме взаимоотношений Ирана и Нижегородского региона. Так, например, мать основателя Нижнего Новгорода великого князя Георгия Всеволодовича, Мария Шварновна, была осетинской княжной, а осетины - это единственный православный ираноязычный народ. Торговые контакты между нижегородским и персидским купечеством, начавшиеся с XVII столетия, особенно активно развиваются в XIX веке в связи с переносом ярмарки из Макарьева в Нижний Новгород в 1817 году. 
После содержательного выступления, докладчик дал развернутые ответы на вопросы присутствующих. Модератором и организатором встречи был преподаватель Нижегородской Духовной семинарии Хамидулин Артем Маратович.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть