Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

В Нижнем Новгороде создан ресурсный центр духовно-нравственного воспитания и гражданского образования

7 апреля в актовом зале Нижегородской духовной семинарии состоялось подписание трехстороннего договора между Департаментом образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода, Нижегородской епархией и средней общеобразовательной школой № 187 о создании на базе этого учебного заведения городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования.

После подписания договора архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин вручили дипломы об окончании образовательных курсов по основам православной культуры учителям школы № 187.

По предложению директора школы Валерия Малинина с начала нынешнего года 35 учителей добровольно выразили желание стать слушателями курсов по основам православной культуры и под руководством преподавателей семинарии изучать литургику, богословие и церковную историю. По словам педагогов, новые знания не только значительно расширили их кругозор, но и совершили настоящее духовное обновление.

«Мы всегда уделяли большое внимание духовно-нравственному воспитанию, особенно на уроках литературы, но теперь мы будем это делать с новыми знаниями и новыми подходами», — отметила председатель школьного методического объединения учителей русского языка и литературы Ирина Смолина.

Поздравляя учителей, архиепископ Георгий сказал: «Нам очень радостно, что мы с вами перешли в совершенно иную плоскость нашего общения и соработничества. Во время духовного упадка, который мы переживаем, весьма не просто вырастить и сохранить настоящую, самобытную личность. И то, что мы вместе будем заниматься духовным воспитанием, имеет огромное значение».

«Конечно, только своими усилиями мало чего можно добиться. Но если мы научимся привлекать на свои труды благословение Божие, многое из того, что сегодня нерешаемо, будет решено и выполнено. Яркий пример тому — опыт жизни Православной Церкви за последние 20 лет», — отметил правящий архиерей.

[204][205][206][207][208][215][217]

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть